На какую помощь может рассчитывать отец в декретном отпуске?

3
Фото: Dave Engledow

Вопрос о том, имеет ли работник гарантии по продлению трудового контракта при условии, что он как отец ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до достижения последним трёхлетнего возраста прокомментировала главный правовой инспектор труда Могилёвского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская, сообщается на сайте Могилёвского горисполкома.

«Находящимся в отпуске отцам, также как и матерям, законодательство предоставляет гарантии по продлению трудовых отношений в случае их работы на условиях контракта. В соответствии с частью 2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» определено, что наниматель с согласия матери (отца ребёнка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребёнком возраста пяти лет».